ORGANIGRAMMA personale docente

Organizzazione generale

NOMINATIVI DOCENTI FUNZIONI
Collaboratori del Dirigente scolastico con funzioni vicarie Mirco Zago - I Vicario
Collaboratori del DS : Specchio Mariateresa e Alghisi Paola
Animatore digitale, sito web, attività “Scuola digitale” Rita Baroni
Coordinatore prove evacuazione (Preposto alla Sicurezza) Claudio Giugno
Addetti al servizio di prevenzione e protezione per:
PRIMO SOCCORSO

ANTINCENDIO
Squadra Primo Soccorso Squadra antincendio
Attardo Ezio Ciro Cardin Antonella
Zanatto Antonella Guella Lorenzo
Dimech Maria Pia Dimech Maria Pia
Guella Lorenzo Mozzi Bruna
Pelizza Francesca Zanatto Antonella
Vergnano Chiara Vergnano Chiara
Iacopino Patrizia Antona Alba
Trevisanato Enrico Santini Caterina
Santini Caterina Giugno Claudio
Paganelli Mariangela
Giugno Claudio
Compilazione dell’orario Dimech Maria Pia

Funzioni strumentali al PTOF
1. Coordinamento delle attività di gestione e di potenziamento della biblioteca scolastica, biblioteche di classe Dimech Maria Pia
2. Coordinamento delle attività di auto-valutazione di Istituto e di miglioramento del PTOF, aggiornamento docenti Vergnano Chiara
3. Coordinamento delle attività di orientamento in entrata e di accoglienza Trevisanato Enrico
Capobianco Anna Micaela
4. Attività di educazione alla salute Zanatto Antonella

Organi di programmazione e gestione della didattica
Coordinatori dei Dipartimenti
Docenti Dipartimenti
Zago Mirco Italiano
Favaro Francesca Latino e Greco
Minuto Sara Geostoria
Santini Caterina Matematica e Fisica
Gambalonga Antonio Storia e Filosofia
Possamai Alessandra Storia dell’arte
Cardin Antonella Scienze
Giri Maria Inglese
Zanatto Antonella Scienze Motorie
Baruzzo Enrico Religione
Nucleo per l’autovalutazione, il miglioramento del PTOF e l'aggiornamento disciplinare (coordinatori dei Dipartimenti) Formato dai coordinatori disciplinari, dalle funzioni strumentali e dai vicepresidi
Coordinatore delle attività di PCTO Di Donato Arcangelo
Commissione PCTO
Beltrame Linda
Muscio Pasquina
Trevisanato Enrico

Incarichi e commissioni funzionali alla didattica
Commissione sito web e scuola digitale
Baroni Rita
Di Donato Arcangelo
Specchio Maria Teresa
Trevisanato Enrico
Vergnano Chiara
Carbonaro Giovanni
Muscio Pasquina
referente cyber-bullismo Perin Alessandro
Responsabili dei laboratori
Docenti Laboratori
Fisica e chimica
Informatica

SUPPORTO ALLA DIDATTICA
Progetti e servizi per il successo formativo e il potenziamento del curriculum
Commissione biblioteca di Istituto
Coordinamento delle attività di inclusione scolastica Frascella Maria Rosa
Gruppo di lavoro per l’ inclusione scolastica
Attardo Ezio
Bertulli Mauro
Baroni Rita
Alghisi Paola
Iacopino Patrizia
Coordinatore progetto Lingue Del Sero Daniela
Commissione uscite didattiche e viaggi di istruzione
Possamai Alessandra
Terribile Raffaella
Incampo Vittorio
Perin Alessandro